Положение о кружковой работе

к приказу МБДОУ «Детский сад №80»

от 09.01.2014г. №1

Положение

о кружковой работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 80 «Родничок»

1.     Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 80 «Родничок» (далее – Детский сад) в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»,

1.2. Положение определяет образовательную деятельность кружков, организационно – методическую основу работы педагогов (специалистов) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 80 «Родничок» (далее – Детский сад).

1.3.Положение принимается Педагогическим советом, имеющим право вносить в него изменения и дополнения, и утверждается приказом заведующего МБДОУ «Детский сад № 80».

1.4. Срок действия данного Положения не ограничен.

2.                 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

Целями кружковой работы являются:

2.1.Содействие администрации Учреждения и педагогическому коллективу учреждения в создании условий, способствующих всестороннему развитию детей, раскрытию их творческого потенциала, гарантирующих охрану и управление физического, психического и социального здоровья воспитанников.

2.2.Содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье детей и здоровый образ жизни, готовности к школьному обучению.

2.3.Задачами кружковой работы являются:

- внедрение в практическую деятельность достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- разработка и реализация индивидуальных возможностей воспитанников, региональных, этнонациональных условий;

- разработка организационно – педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса для воспитателей;

- создание необходимых условий: оснащение развивающей среды, оформление и пополнение методическими материалами и дидактическими пособиями, соответствующим оборудованием с учетом реализуемых общеобразовательных программ дошкольного образования и возрастных особенностей детей.

3. ФУНКЦИИ

3.1.Предоставление дополнительных образовательных услуг за рамками основных общеобразовательных программ дошкольного образования и объемов образовательных услуг, в форме кружковой работы.

3.2.Изучение потребности (спроса) детей; родителей (законных представителей) воспитанников в дополнительных образовательных услугах.

3.3.Создание условий для реализации кружковой работы, гарантирующих охрану жизни и безопасности здоровья воспитанников.

3.4.Обеспечение реализации кружковой работы квалифицированными кадрами.

3.5. Обеспечение интеллектуального развития; развития творческих способностей, интересов, дарований воспитанников.

$4.                 Организация кружковой работы

4.1.Кружковую работу осуществляют воспитатели Детского сада.

4.2.Учебные занятия кружка проводятся в групповых помещениях, кабинете логопеда.

4.3.Кружковая работа проводится в соответствии с перспективным планом, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

4.4.Учебные занятия осуществляются в соответствии с учебным планом и расписанием занятием, утвержденным руководителем Детского сада.

4.5. В кружках занимаются дети от 2 до 7 лет, независимо от способностей.

4.6.Педагоги, осуществляющие кружковую работу, работают в тесном контакте с воспитателями и родителями воспитанников.

5.                 Права педагогов, осуществляющих кружковую работу

Педагоги, осуществляющие кружковую работу, имеют право:

4.1.Вести учебные занятия в соответствии с учебным планом и расписанием занятий, утвержденным руководителем Учреждения.

4.2.Вести аналитическую и прогностическую деятельность, осуществляя диагностику успешности обучения и здоровья воспитанников.

4.3. Повышать свою профессиональную квалификацию.

6.     Ответственность педагогов, осуществляющих кружковую работу

Педагоги, осуществляющие кружковую работу, несут ответственность за:

6.1.Выполнение учебного плана работы.

6.2. Качественную организацию учебно – воспитательной деятельности.

6.3. За безопасные условия проведения занятий и мероприятий.

6.4. Ведение соответствующей документации, предоставление необходимой отчетности по итогам учебного года.

7.                 Делопроизводство

Педагоги, осуществляющие кружковую работу:

7.1.Разрабатывают перспективный план кружковой работы.

7.2.Разрабатывают конспекты учебных занятий.

7.3.По итогам учебного года предоставляют отчет о выполненной работе.

7.4. Составляют план работы по совместной образовательной деятельности с воспитателями и родителями воспитанников.

7.5. Ведут журнал кружковой работы на учебный год.

8.     ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1.Настоящее Положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа руководителя Учреждения.

8.2.Изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение не реже одного раза в 3  года и подлежат утверждению руководителем Детского сада.