Положение о творческой группе

к приказу МБДОУ «Детский сад №80»

от 09.01.2014г. №1

Положение

о творческой группе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 80 «Родничок»

(МБДОУ «Детский сад №80»)

1.     Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 80 «Родничок» (далее – Детский сад) в соответствии сФедеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом учреждения.

1.2.Творческая группа – это профессиональное объединение педагогов, заинтересованных в форме коллективного сотрудничества по изучению, разработке и обобщению материалов по заявленной тематике с целью поиска оптимальных путей развития изучаемой темы.

1.3.Творческая группа объединяет педагогов, интересующихся новыми подходами в организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ, занимающихся изучением, освоением, внедрением какой-то одной общей проблемы коллег-единомышленников.

1.4.Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся педагогическим советом и принимаются на его заседании.

1.5.Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.Основные цели и задачи творческой группы

2.1.Главной целью творческой группы является - объединение педагогов, участвующих в научно-педагогическом исследовании и научно-практическом поиске при совершенствовании воспитательно - образовательного процесса.

2.2.Главными задачами творческой группы являются:

-совершенствование профессионального мастерства педагогов в сфере расширения образовательного пространства;

-включение педагогов в создание инновационного пространства, объединяющего педагогов и родителей воспитанников для аккумуляции идей и объединения возможностей; изучение определенной проблемы, выдвижение гипотезы и апробирование в практике работы  инноваций, с помощью которых можно разрешить проблему;

-стимулирования педагогов к самостоятельному и углубленному расширению знаний, полученных в ходе работы;

-поиск и поддержка педагогов-творцов, педагогов-исследователей, содействие внедрению их разработок, идей;

-отслеживание результативности работы в ходе эксперимента и выработка рекомендаций для педагогов учреждения;

-участие педагогов, родительской общественности в определении и разработке приоритетных направлений деятельности учреждения;

-повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения;

-изучение определенной проблемы с целью повышения профессиональной компетентности педагогов;

-обобщение результатов работы, пропаганда результатов работы, творческий рост педагогов.

3.  Содержание деятельности

3.1. Изучение проблемы исследования, определение гипотезы, апробирование идей в практике работы педагогов.

3.2. Отслеживание эксперимента, инновации, результатов работы, выработка рекомендаций для педагогов.

3.3. Обобщение и пропаганда результатов опыта работы (проведение «круглых столов», семинаров творчески работающих педагогов, организация выставок, издание информационных пакетов по научно-практической деятельности), работа над повышением творческого роста педагогов.

4. Направления деятельности творческой группы

4.1. Творческая группа Детского сада создается для решения определенной части задач, возникших в ходе организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста:

-       совершенствование методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и дидактического обеспечения;

-       повышение педагогической квалификации педагогов Детского сада;

-       совершенствование организации коррекционной работы в Детском саду;

-       адаптация программного обеспечения к условиям Детского сада;

-       разработка рекомендаций по разделам программы, вызывающих трудность у педагогов;

-       изучение, систематизация и внедрение передового педагогического опыта.

4.2. Деятельность творческой группы Детского сада способствует повышению качества образовательного процесса, совершенствованию профессионального мастерства педагогов Детского сада.

5. Порядок создания и организация работы творческой группы

5.1.Творческая группа создаётся приказом заведующего ДОУ.

5.2.Творческая группа формируется на добровольной основе из числа педагогов ДОУ, заинтересованных в творческом подходе к работе, родителей воспитанников, администрации. В состав творческой группы могут входить также кооптированные члены из числа общественности, заинтересованные в решении поставленной проблемы, научные руководители и консультанты.

5.3.Состав творческой группы может меняться в зависимости от поставленных задач и индивидуальных возможностей и интересов педагогов.

5.4.Творческую группу возглавляет старший воспитатель.

5.5. Работа творческой группы проводится в соответствии с планом на текущий учебный год. План составляется руководителем творческой группы.

5.6. Заседания творческой группы проводится по мере необходимости.

6. Права и обязанности творческой группы

6.1.Творческая группа имеет право:

- выдвигать предложения об улучшении учебного процесса в Детском саду;

-представлять материал передового педагогического опыта, накопленный в творческой группе для публикации.

-рекомендовать о поощрении педагогов творческой группы за активное участие.

-обращаться за консультациями по проблемам учебной дея­тельности и воспитания.

-представлять свою работу на экспертную комиссию в Детского сада.

6.2.Творческая группа обязана:

-представлять рекомендации соответствующие государственным стандартам образования;

-определять эффективные пути реализации образовательной программы;

-составлять аналитические материалы, оформлять рекомендации;

-представлять отчет о работе творческой группы на педагогическом совете.

7. Документация творческой группы

7.1. Приказ заведующего о работе творческой группы.

7.2. Положение о творческой группе.

7.3. План работы творческой группы на учебный год.