Развиваем играя

razvivaem igraya

Театрализованная деятельность занимает особое место среди разнообразных форм обучения и воспитания, разностороннего развития детей.

Мир детства, внутренний мир ребенка — ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Стоит плачущему ребёнку показать разговаривающую куклу, собачку кошечку, он тут же перестаёт плакать.

Накормить или уложить спать, разбудить ребёнка сможет петушок или петрушка который умеет разговаривать и станет ребёнку лучшим другом в нужный момент. И сегодня важную роль в жизни ребенка играет кукла. К ней время от времени обращаются психологи и педагоги, психотерапевты и логопеды. Известно использование куклотерапии как формы психокоррекции детей. Игры с ручными куклами не только отвлекают ребенка от речевых трудностей, но и оказывают благоприятное воздействие на речь.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи, активизация словаря). В таких играх ребенок воспроизводит знакомые литературные сюжеты, и это активизирует его мышление, тренирует память и художественно-образное восприятие, развивает воображение и фантазию. Выступая перед зрителями, дети преодолевают робость и смущение, мобилизуют свое внимание. Все эти качества благотворно скажутся на учебной деятельности ребенка, помогут ему почувствовать себя уверенно среди сверстников. Театр учит всех нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму.

Решить проблему развития связной речи у дошкольников мне помогла работа над проектом «Театральный мир детства». В результате которого у детей совершенствуется диалогическая речь, идёт активизация словаря, развивается память, фантазия, воображение. Таким образом дети самостоятельно разыгрывают несложные представления используя при этом выразительные средства речь, интонацию, мимику, жест.

Зачем нужна такая работа?

В дальнейшем будущем взрослом мире ребёнку будет легче преодолеть трудности в общении со сверстниками и взрослыми, имея богатый словарный запас, хорошую память, фантазию, воображение.

Познание через игру в дни досуга дома доставит ребёнку и близким ему людям много положительных эмоций, закрепит знания об окружающем мире.

Миронова Л.А., воспитатель старшей группы «Улыбка»