Оригами как эффективное средство развития умений будущих школьников
Оригами - как эффективное средство развития умений будущих школьников

origami

«…чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

В. А. Сухомлинский

Изготовление ярких, красочных поделок приемами многократного складывания и сгибания (оригами) - увлекательное и полезное занятие для детей дошкольного возраста.

Во все времена любимыми игрушками – самоделками у детей были самолетики и лодочки, шапочки и кошельки из белой и газетной бумаги. Но кораблики и самолетики намокают в лужах, шапочки, сложенные из газет, нужны только для защиты от солнца в летний день. Все эти предметы дети не берегут, не стараются сохранить, мнут, бросают. После игры эти поделки уже не интересны ребенку, ведь они невыразительны, малопривлекательны внешне.

Возможность  самим создавать такие же поделки, но из цветной бумаги, особенно привлекает дошкольников: их можно использовать в украшении группового интерьера, оформлении уголков, в игровой деятельности. Их можно подарить к празднику или на день рождения друзьям, родителям.

Кроме того, что ребенок испытывает гордость за свою поделку, он искренне радуется тому, что сделанная его руками  им игрушка действует: что кораблик плывет по ручейку, самолетик и воздушный змей взмывают ввысь, вертушка крутится на ветру. Он сам создал этот удивительный яркий мир, так похожий на мир, его окружающий!

Так, через различные действия с бумагой, через разные способы и приемы дети учатся эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту их внешнего облика в преобразованной форме.

Такая деятельность имеет большое значение в развитии фантазии ребенка, его творческого воображения, художественного вкуса и аккуратности, в умении намечать последовательность операций, экономно расходовать материал, активно стремиться к достижению результата, содержать свое рабочее место в порядке.

Ю.В.Сорокина, воспитатель группы «Одуванчик»