Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №80»

Рабочая программа разработана музыкальным руководителем В.Н. Климкиной в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н, Е, Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и ориентирована развитие детей дошкольного возраста с 2-х до 7-ми лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа разработана на основе Закона «Об образовании в Российской Федерации», а также:

-          приказа Министерства образованияи науки Российской Федерацииот 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»,

-          постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

-          приказа Минобрнауки Российской Федерации от 30.08.2013 N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

Устава муниципального бюджетного дошкольного учреждения

Цели программы - развитие музыкальности детей и их способности эмоционально воспринимать музыку.

Задачи программы:

­   формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

­   формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

­   обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Решение поставленных задач осуществляется в процессе реализации разнообразных форм музыкального воспитания: фронтальные музыкальные занятия; праздники и развлечения; игровая музыкальная деятельность; совместная деятельность взрослых и детей (театрализованная, оркестры, вокальная студия); музыкальные занятия; музыка на других занятиях.

Содержание образовательной деятельности распределено по месяцам и представляет систему, рассчитанную на учебный год.

Реализация Программы предполагает создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, развитие психических и физических качеств ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.