Публикация проекта «Если хочешь быть здоров» воспитателя Березовской И. Ю. в журнале “Воспитатель ДОУ» № 2, 2011год

Публикация проекта «Если хочешь быть здоров воспитателя Березовской Ирины Юрьевны в журнале “Воспитатель ДОУ» № 2, 2011год

Опубликованный проект на тему «Если хочешь быть здоров» воспитателя Березовской И.Ю. для детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями актуален в настоящее время.
Воспитателем Березовской Ириной Юрьевной разработаны критерии, показатели реализации проекта, соответствующий диагностический инструментарий, отражающие уровень развития познавательных, речевых, практических умений детей старшего дошкольного возраста по данной проблеме.
Проект «Если хочешь быть здоров» интересен воспитателям старших коррекционных групп, так как в этапах его реализации подобраны: лексический материал, направленный на активизацию речевой деятельности воспитанников; комплексы точечного массажа с элементами дыхательной гимнастики, физкультурные минутки, содействующие снятию эмоционального и мышечного напряжения у дошкольников.
Ириной Юрьевной представлены комплексы сопряженной гимнастики, обеспечивающие коррекцию речевых нарушений у старших дошкольников, присутствуют авторские разработанные комплексы «Разотру ладошки сильно», «Трезор».
Проект воспитателя Березовской И.Ю. может быть рекомендован в практику дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида и предназначен для воспитателей речевых групп.