Советы воспитателя
Оригами как эффективное средство развития умений будущих школьников
Оригами - как эффективное средство развития умений будущих школьников

Читать дальше

«…чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

В. А. Сухомлинский

Изготовление ярких, красочных поделок приемами многократного складывания и сгибания (оригами) - увлекательное и полезное занятие для детей дошкольного возраста.

Развиваем играя

Читать дальше

Театрализованная деятельность занимает особое место среди разнообразных форм обучения и воспитания, разностороннего развития детей.

Мир детства, внутренний мир ребенка — ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Стоит плачущему ребёнку показать разговаривающую куклу, собачку кошечку, он тут же перестаёт плакать.

Читать дальше

Неусидчивые дети: как приучить к усидчивости
Как приучить к усидчивости

Читать дальше

Усидчивость – это основа основ для правильного психологического взросления. Ведь что понимается под данным термином? Прежде всего, умение произвольно сосредоточиться на чем-то интересном или даже неинтересном и способность в течение определенного периода времени сохранять высокий уровень внимания.

Читать дальше

Пять типичных ошибок в воспитании детей

Читать дальшеМолодая мама трехлетней дочери сетует: «Как бы я хотела вернуть все назад! Столько уже сделано ошибок…» Да, сделать ошибку очень легко, а вот на ее исправление требуется в тысячи раз больше усилий и времени. Какие наиболее типичные промахи допускают родители в процессе воспитания?

Капризы и упрямство

Читать дальшеКапризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:

1. Непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве

2. Детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин.

3. Своеволием

4. Недисциплинированностью

Все выше перечисленные формы отклоняющегося поведения различаются лишь по степени социальной опасности, а также зависят от возрастных и индивидуальных особенностей личности ребёнка.

Агрессивный ребёнок
Агрессивный ребенок

Читать дальшеЗлой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Рисование нетрадиционными способами

Читать дальшеРазвитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественной. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего, рисование.

Особенности адаптационного периода

Читать дальшеПод адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям.

Прежде чем отдать ребенка в детский сад, необходимо провести соответствующую подготовку.

Читать дальше

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Читать дальше Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша.

Поэтому мы рекомендуем: